BERNARD RANCILLAC (1931-2021) Composition.

BERNARD RANCILLAC (1931-2021)

Composition. Lithographie en couleurs sur papier signée et justifiée "EA" en bas à gauche. 18 x 32 cm. (à vue). Artiste-plasticien, peintre et sculpteur français, Bernard Rancillac est un pilier de la figuration narrative. Il définit son oeuvre par opposition à l'abstraction lyrique, et s'inspire des motifs de son quotidien pour parler au plus grand nombre. Photo de presse, télévision, etc, un peu comme le pop art auparavant, chaque élément, aussi banal qu'il paraisse, est source potentielle d'une oeuvre d'art. Pour Bernard Rancillac, c'est faire oeuvre d'historien que de représenter la société dans laquelle il vit. Notre lithographie Composition montre la libération de la femme avec un nu en premier plan, et une compétition de football américain en second plan. OEuvre polémique, mais aussi politique, Rancillac explique son travail sous cet angle : « Même quand je fais des femmes nues, j'explique que c'est de la politique, parce qu'il est des endroits où on peut se promener à poil et d'autres où l'on est égorgé si on montre le bout de l'oreille. »

30

BERNARD RANCILLAC (1931-2021)