Jean RUSTIN (1928-2013) Têtes, 1975.

Jean RUSTIN (1928-2013)

Têtes, 1975. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 27 x 41 cm. Jean RUSTIN est un peintre français, formé aux Beaux-Arts de Paris. A ses débuts, il pratique l'aquarelle figurative, avant de trouver le style qui marque son oeuvre : l'abstraction lyrique, qu'il pratique à partir de 1947. Sur le plan technique, il abandonne peu à peu l'huile pour l'acrylique. En 1971, L'ARC lui consacre une rétrospective. C'est alors qu'il se lance dans une peinture ayant pour unique objet la figure humaine, prenant une dimension psychiatrique, qui heurte le public. Notre tableau en est issu. Têtes coupées rappelle les oeuvres de Lucian Freud, avec un univers sombre, proche de la folie. Ces têtes à même le sol interpellent, choquent et interrogent sur le sens de l'oeuvre et le but recherché par l'artiste. Ces mystérieuses Têtes coupées, font remonter le collectionneur aux grands mythes artistiques, tels Judith et Holopherne ou Salomé et Jean-Baptiste. Saurez-vous en résoudre l'énigme ?

24

Jean RUSTIN (1928-2013)