Olivier DEBRE (1920-1999) Fjord gris, 1974.

Olivier DEBRE (1920-1999)

Fjord gris, 1974. Huile sur toile, signée, datée et titrée au verso. 24 x 33 cm. Signature au verso légèrement visible au recto. Olivier Debré est un représentant majeur de l'abstraction lyrique en France. Grand voyageur et excellent coloriste, il se rend de nombreuses fois en Norvège où les couleurs froides des Fjords silencieux et dépeuplés lui inspirent des toiles telle que celle que nous présentons. Véritable équilibriste à la frontière du réel et de l'abstrait, Olivier Debré construit un espace sans repères simplement par l'utilisation de la puissance de la couleur, nous donnant ainsi à voir un paysage immatériel et onirique que seules quelques touches horizontales savamment disposées font émerger de la mer. Par cette vision calme et intemporelle, propice à la rêverie, Olivier Debré s'impose comme un des plus grands artistes français de la seconde moitié du XXe siècle.

23

Olivier DEBRE (1920-1999)