Marc PETIT (1932) & Atelier PINTON, Aubusson

Tapisserie en laine polychrome représentant une chouette perchée. Signature de l'artiste et de l'atelier Pinton dans la trame en bas à droite. Numérotée 2/6 au verso. Bolduc manquant. 183 x 138 cm. Marc Petit est un artiste pluridisciplinaire s'exerçant aussi bien dans la peinture de carton de tapisseries que dans le dessin ou la création de projets d'oeuvres en cuir, mosaïque, verre ou encore en porcelaine. Participant de la renaissance de la tapisserie qui a lieu au XXe siècle dans les ateliers d'Aubusson, Marc Petit suit les innovations stylistiques de cartonniers tels que Jean Lurçat ou Jean Picart Le Doux en les réinterprétant avec sa propre sensibilité artistique. Ses tapisseries aux couleurs vives sont de véritables fenêtres ouvertes sur un monde de rêves, dans lequel l'imagination de l'artiste nous transporte avec malice et curiosité. Marc Petit est sans aucun doute un artiste à redécouvrir et cette tapisserie résolument moderne saura réintroduire avec brio l'art de la tapisserie dans les intérieurs contemporains.

21