Jacques RUELLAND (1926-2008) & DANI (1933-2010)

Pied de lampe en céramique émaillée crème et rose , vers 1970 -1980. H. : 12 cm - L. : 20 cm. Collection particulière d'une famille proche des Ruelland et de leur atelier des Angles. Bibliographie : Les Ruelland, céramistes. JJ et B. Wattel. Edition Louvre Victoire. Céramiques émaillées similaires p.189. La céramique de Jacques (1928-2006) et Dani (1933-2010) Ruelland est représentative de « l'esthétique ludique et colorée de l'après-guerre », à partir des années 50. A cette époque, Jacques Ruelland, diplômé de l'école des beaux-arts de Paris , part avec Dani, sa femme, à Vallauris, où le couple comprend rapidement son attirance vers la céramique. Ils s'installent à Paris, et travaillent la terre, en s'inspirant de la nature. Puis dans les années 70, ils retournent dans le sud de la France et installent leur atelier au Mont- Ventoux et aux angles. De cette époque, naissent de nouvelles formes, de nouveaux émaux, dont ces oeuvres présentées aujourd'hui sont issues. La céramique du couple Ruelland, c'est l'oeuvre fusionnelle dans laquelle Dani apporte la forme et les variations dimensionnelles, dans laquelle Jacques apporte la vibration et sa version colorée du monde par la recherche des émaux et de la matière.

17