Paul Kallos (1928-2001) Composition, 1965.

Paul Kallos (1928-2001)

Composition, 1965. Acrylique, signée et datée en bas à droite. 61 x 38 cm. Peintre non figuratif français, Paul Kallos quitte la Hongrie dont il est originaire, pour vivre à Paris où il expose dans la galerie de Pierre Loeb dans les années 1950. Il oscille entre figuration et abstraction, et s'essaye au clair-obscur. La période de cette Composition (1965) marque son intérêt pour le paysage, et l'abandon de l'huile pour l'acrylique. Il écrit qu'enfant il allait, « dessiner les arbres qui se reflétaient au bord des étangs : c'est un spectacle qui m'a beaucoup touché et dont la sensation m'est toujours restée. »

15

Paul Kallos (1928-2001)