Maria VIEIRA DA SILVA (1908-1992) Plombs, 1971, (Rivière, 114).

Lithographie en…

Maria VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Plombs, 1971, (Rivière, 114). Lithographie en cinq couleurs sur Japon nacré, signée au crayon en bas à droite, justifiée HC et numérotée IV - XXX. 75 x 46 cm. Bibliographie : OEuvre reproduite en planche 114 du catalogue raisonné des estampes de l'artiste. Figure majeure de l'École de Paris, Maria Helena Vieira da Silva connaît une renommée internationale dans les années 1950 grâce à ses compositions labyrinthiques. Son oeuvre, entre figuration et abstraction, témoigne d'une permanente exploration de la perception et tisse de forts liens entre peinture, mosaïque, tapisserie et architecture. Dans « Plombs » l'artiste construit l'espace par un réseau labyrinthique dans lequel le regard aime à se perdre à l'infini, non sans évoquer l'art du vitrail dans lequel Maria Vieira Da Silva s'est notamment illustrée à l'église Saint-Jacques de Reims dans les mêmes années. Les touches de couleur ocre accentuant la luminosité des zones laissées en réserve au milieu de cette trame de plomb laissent à imaginer la lumière traverser le nacré japon, à l'instar d'une verrière de papier.

13