Jacques CHAPIRO (1887/97-1972) Nature morte à la tête de veau.

Huile sur panne…

Jacques CHAPIRO (1887/97-1972)

Nature morte à la tête de veau. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 38,5 x 46,5 cm. Quelques accidents en bordure en bas à droite et quelques infimes décollements du panneau. Une tête de veau écorchée repose sur un linge. La mise en scène est simple, crue. Jacques Chapiro ne fait pas dans la concession. Fils d'un sculpteur sur bois, passé par les écoles des Beaux-arts de Kharkov, de Kiev puis de Petrograd, décorateur pour le théâtre auprès de Meyerhold et de Stanislavski, Chapiro quitte la Russie et s'installe à Paris, dans les cités de la Ruche, en 1925. Il se lie d'amitié avec Chaïm Soutine. La fraternité artistique est ici flagrante : empâtements de couleurs vives, expressivité et intensité des sujets, rendu brut des chairs sanglantes (rappelant par exemple Le Boeuf écorché de 1925). Figure importante de l'École de Paris, Jacques Chapiro a marqué de son empreinte la peinture de la première moitié du XXe siècle. Certaines de ses oeuvres sont aujourd'hui conservées au Centre Pompidou.