Maximilien LUCE (1858-1941) L'inondation Huile sur carton, signée en bas vers la droite. 13 x 46,5 cm Bibliographie : - Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 110 sous le n°432.
60