Null Maximilien LUCE (1858-1941)

Clamart, paysage, 1878

Huile sur papier maro…

Maximilien LUCE (1858-1941) Clamart, paysage, 1878 Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite, et le timbre de l'atelier au dos sur le châssis. (Restaurations). 31,5 x 44 cm Bibliographie : - Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 18 sous le n°44, avec comme mention : « cachet en bas à droite, désigné, signé et daté au dos ».

59