Null Maximilien LUCE (1858-1941)

Bébés, étude d'enfants

Huile sur papier, por…

Maximilien LUCE (1858-1941) Bébés, étude d'enfants Huile sur papier, porte le timbre de la signature en bas à gauche et le timbre de la collection Edouard-Georges Bouin en bas à droite. 13 x 22,5 cm Bibliographie : - Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 197 sous le n°779, avec l'indication erronée d'un monogramme « L » en bas à droite au crayon. (Griffure sur la papier avant qu'il n'est été peint).

56