Null Raoul DUFY (1877-1953)

Sur la pelouse

Raoul DUFY (1877-1953) Sur la pelouse Aquarelle gouachée, signée vers le bas vers le milieu. 41 x 53 cm Provenance : - Ancienne collection de S.A. le Prince Aly Khan, - Vente collection de S.A. le Prince Aly Khan, Paris, Galerie Charpentier, 23 mai 1957, n°13 du catalogue sous le titre Aux courses, reproduite pl. VII. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Louis Carré & Cie Éditions, Paris, 1981, Tome I, décrit et reproduit page 305 sous le numéro 836, (avec comme dimensions 42 x 54 cm). (déchirures, trous)

21