Bureau cylindre en acajou et placage d'acajou, estampillé M. OHNEBERG, d'époque Louis XVI. Il ouvre à trois tiroirs à la partie supérieure, quatre à la partie inférieure, et deux tirettes. Le cylindre laisse découvrir deux casiers et trois tiroirs. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés ornés de bagues et entrelacs. Dessus de marbre blanc enchâssé dans une astragale perlée. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de chutes de feuillages et noeuds. H.116 L.126 P.162 cm Petits accidents et restaurations Martin OHNEBERG reçu maitre en 1775

164