ESCANDE DESIGNER YVROUD EDITEUR COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Meubles ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Deux petits meubles de rangement formant pendants ; l un en placage de chêne, l autre peint non d origine et recouvert en partie d adhésif non d origine. Les façades reçoivent chacune des niches ouvertes et une niche fermée par deux portes coulissantes. Pieds-plots, de section triangulaire, en métal à grosses perforations circulaires. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques, l un repeint, adhésif non d origine, oxydations aux pieds, manque un abattant sur l un des meubles. Chaque meuble : H. 91 cm L. 90 cm P. 35 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony