Kongo peuple
"Statue féminine en position Phemba, peuple Kongo, RD Congo - Une figure féminine en bois assise dans la position typique de Pfemba. Elle couvre ou tient ses deux seins dans ses mains. L'article est en bon état avec quelques signes d'usure.
Origine : RD Congo
Dimensions : 41 x 10 x 11 cm environ
Daté de la seconde moitié du 20e siècle.