Null Attribué à Jean-Christophe FISCHER

(1779-1854)

Important bureau en placag…

Attribué à Jean-Christophe FISCHER (1779-1854) Important bureau en placage d'acajou marqueté de filets de bois noirci. Le plateau par un ingénieux mécanisme forme table à la Tronchin en se dépliant sur deux importantes volutes de bronze doré. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales, il pose sur quatre pieds fuselés cannelés à chapiteau de bronze doré. Première moitié du XIXe siècle. H. 95 cm - L. 146 cm - P. 74 cm L'ébéniste Jean-Christophe Fischer (1779-1854), qui participe à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1834, où il reçoit la médaille d'argent. Ses meubles se distinguent autant par la perfection du travail que par l'élégance des formes. Ce bureau semble correspondre au commentaire de l'ingénieur Stéphane Flachat : «Un grand bureau qu'un ingénieux mécanisme transforme en table à la Tronchin [] Dans le bureau de M. Fischer, l'enveloppe supérieure est plate et horizontale. Quand on veut écrire, on tire une tablette inférieure parallèle à cette enveloppe, qui est ramenée dans l'intérieur du bureau. [] Quant à l'exécution, dans ce meuble, comme dans tous ceux qu'expose et que confectionne M. Fischer, elle est d'une exquise perfection.» Ce meuble peut être avoir différents usages. Il est destiné à servir de bureau, d'écritoire, de lutrin, ou encore de planche à dessin. Selon la tradition, il est l'invention d'un médecin d'origine genevoise, le docteur Théodore Tronchin (1709- 1781), qui effectuait des recherches, sur les maladies osseuses contractées par les architectes. La table à la Tronchin figure parmi les meubles à usages multiples dont raffolaient l'aristocratie et la haute bourgeoisie du XVIIIe siècle. Ce type de meuble mécanique est peu à peu délaissé après l'Empire. Bibliographie : - Rapport du jury central sur les produits de l'industrie française exposés en 1834, Charles Dupin, 1836 tome 3, p. 410. - L'Industrie. Exposition de 1834, Stéphane Flachat, 1834, L. Tenré, p. 88. - Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens et leurs marques (1795-1870). P. 173.

305