Pendule lyre en bronze doré à décor feuillagé, mouvement squelette à quantièmes, dans un cadre rayonnant, le fronton orné d'un masque de femme laurée et rayonnant supporté par deux têtes d'aigle, la base en marbre blanc en navette soulignée frise de perles de bronze. Début du XIXème siècle. Haut. : 63 cm
299