Grand coffret de chirurgien de la marine en noyer avec renforts en laiton. Très complet de ses principaux instruments, scie, couteaux, garots, clé de Garangeot, trépan, canules. Manque quelques petits instruments et ciseaux. Deux carnets de bord permettent de suive le parcours du chirurgien M. A.VAUVRAY sur le vaisseau Jean Bart dans les années 1860 Signé dans le capot HEROU, coutelier pour la marine à Brest H. 12 cm L. 59 cm P. 35 cm
64