Noel-Jean LEREBOURG (1761-1840)
Lunette de pont à un tirage en laiton. Corps gainé de cuir fauve portant dans une fenêtre les différents pavillons en usage. Coffret de transport en acajou.
Signé « LEREBOURG, opticien de l'empereur et roi, place du pont neuf à Paris »
France, début XIXe siècle