ZEBALLOS (Estanislao Severo).

A TRAVERS LES BERGERIES (Description agréable de la République argentine). Traduit par Alfred Biraben. Paris, Imprimerie typographique P. Mouillot, 1889, grand in-8, demi-chagrin tabac, dos à nerfs orné de filets et de doubles caissons dorés, tranches mouchetées, couverture conservée [Rel. de l'époque]. x pp., pp. 11-376, illustrations en noir dans le texte. Unique traduction française de Descricion amena de la Republica Argentina du juriste et politicien Estanislao Zeballos (1854-1923), très introduit auprès des milieux ruraux du pays (il fut élu président de la puissante Sociedad rural Argentina en 1888).

19

ZEBALLOS (Estanislao Severo).