SCHMIDEL (Ulrich).

HISTOIRE VERITABLE D'UN VOYAGE CURIEUX DANS L'AMERIQUE ou le nouveau monde, par le Brésil, et le Rio de la Plata, depuis l'année 1534, jusqu'en 1554. Paris, Arthus Bertrand, 1837, in-8 , demi-chagrin marron, dos orné de filets dorés et à froid, non rogné, couvertures conservées [Rel. du XXe siècle], quelques rousseurs. 2 ff.n.ch., VIII et 264 pp. Sabin, 77686. Cinquième volume des Voyages, relations et mémoires originaux pour servir à l'histoire de la découverte de l'Amérique, publiés par Henri Ternaux-Compans. Ulrich Schmidel, de Straubing en Bavière, s'embarqua à Anvers en 1534 pour le Brésil. Il remonta le Rio de la Plata, puis le Parana et ensuite le fleuve Parabol, ce qui l'amena à rencontrer des peuples indiens tels que les Gulgaïsis, les Mepenes, les Cuérémagbas, les Aygais et les Carios. Après un long séjour et plusieurs péripéties, il fut de retour à Anvers en 1554. Sa relation parut pour la première fois à Francfort en 1567, puis à Nuremberg, chez Levinus Hulsius, en 1599; cette dernière édition, la plus complète, est ici traduite en français. Bon exemplaire.

16

SCHMIDEL (Ulrich).