DAIREAUX (Emile).

LA VIE ET LES MOEURS A LA PLATA. Paris, Hachette, 1888, 2 vol. gr. in-8, cartonnage toile violette de l'époque, pièce de titre, cartonnage frotté. 1) 3 ff.n.ch., vi, 1 f.n.ch., 428 pp., 1 carte repliée en couleurs h.t. 2) 3 ff.n.ch., 1 carte repliée en couleurs hors texte. Édition originale. Le premier volume traite de la "Société des Villes" et le second des "industries et productions".

11

DAIREAUX (Emile).