CONIL (P.A.).

ALBUM. Ensemble de 40 dessins au crayon noir ou à l'encre, certains rehaussés d'aquarelle. S.l., 1858-1864 (pour la plupart), in-4 oblong (22,5 x 30 cm, demi-chagrin noir, dos lisse orné en long d'un motif doré, titre doré « Album » sur le plat supérieur, tranches dorées [Rel. de l'époque], restaurée. 35 ff.n.ch. (les 6 derniers sur papier teinté) et 3 ff. manuscrits ajoutés. Les dessins, montés sur les feuillets de l'album ou exécutés à pleine page, montrent des portraits de Gauchos, ou gardiens de troupeaux des plaines sud-américaines, des personnages divers, des scènes allégoriques, des militaires, des cavaliers à la chasse, des vues d'une baie et de quelques îlots, ainsi que des installations minières en Argentine. Parmi cet ensemble, 5 dessins sont signés « P.A. Conil » ou « P.A.C », 1 est signé « Emilie Jaudin » et un autre « Rosenthal » ; les autres ne sont pas signés. On relève une quinzaine de dessins évoquant principalement l'Argentine : Gaucho assis, de profil (signé P.A. Conil). - Gaucho argentin représenté assis, de trois-quarts. - Roue del Ojo de Agua (daté 16 janvier 1858). - Gaucho argentin, représenté de face, portant un éperon à une botte. - Plan du Guayco (encre et aquarelle). - Gaucho argentin debout, vu de face. - Portrait d'homme, vu de profil (daté 15 mars 1858). - Gauchos paraguayes (signé P.A. Conil ; il représente un gaucho et une gaucha). - Portrait d'un habitant en costume (daté 27 juillet 1860). - Faena de la Mina Eufemia (crayon noir, encre et rehauts d'aquarelle). - Mina Eufemia (encre et aquarelle, 4 coupes sur double page datées 1861 à 1864). - Casa y Despensas de la Mina Eufemia (encre et aquarelle). - Cerro de la Yba Buena (croquis de cette montagne, avec mention « visité le 15 janvier 1858 avec MM. Lelong, Martin de Moussy, Shaw, Léon Roque »). - Gauchos regardant un combat de coqs (signé P.A. Conil). - Vue d'une baie bordée de montagnes. - Vue de plusieurs îlots (avec 3 petits dessins à l'encre, au lavis ou au crayon). L'auteur devait probablement être employé dans l'une des mines représentées dans l'album, celles-ci étant situées dans la province de Cordoba, au nord de l'Argentine. L'un des feuillets manuscrits précise : « Les mines de la Société A. Barrau & P. Jaudin sont au nombre de neuf dont huit dans le district minier du Guayco et une dans celui de l'Ojo de Agua. Le Guayco est à une distance de six lieues environ de l'établissement de fonderie ; il en est séparé par un chemin qu'il serait facile, à peu de frais, de rendre carrossable... ». Suit la liste des mines en question, elle-même suivie d'un tableau synoptique des mines exploitables d'où étaient extraits les minerais de plomb et d'argent. A la fin, un dessin représente un village à proximité d'un cours d'eau ; exécuté à la plume et à l'encre noire, il est daté et signé « 04 P.A.C ». Un autre dessin, également à l'encre, représente une carte des environs de Sainte-Foy (Dordogne) ; il est signé et daté « P.A. Conil 1907 ». Ces deux dessins semblent être de Pierre-Auguste Conil, mort en 1942, préhistorien et archéologue, vice-président de la Société historique et archéologique de Libourne, auteur de nombreux travaux sur la préhistoire et les antiquités gallo-romaines. Quant aux dessins exécutés vers 1860, ils ont sans doute été réalisés par un parent de Pierre-Auguste Conil établi en Argentine et portant les mêmes initiales. L'un des dessins atteste qu'il a effectué une excursion avec le célèbre médecin et géographe Victor Martin de Moussy, qui explora l'Argentine, le Chili et le Paraguay de 1855 à 1859. Curieux album évoquant les mines en Argentine au milieu du XIXe siècle.

CONIL (P.A.).