AGOTE (Luis).
LA PESTE BUBONIQUE DANS LA REPUBLIQUE ARGENTINE ET AU PARAGUAY. Épidémies de 1899-1900. Rapport présenté au département national d'Hygiène. Buenos Aires, Félix Lajouane, 1901, in-4, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, non rogné, premier plat de couverture conservé.
xxv, 298 pp., 1 f.n.ch., 1 f. bl., 3 cartes hors texte dont deux repliées, 1 plan rehaussé de couleurs replié hors texte 15 diagrammes en couleurs hors texte et de nombreuses reproductions de photographies dans le texte.
Manque à la BNF.