Null François Galoyer (1944)

Jeune palombe

François Galoyer (1944) Jeune palombe Épreuve en bronze à patine brun vert nuancée Fonte à la cire perdue Signé : " Galoyer " Numéroté: 3/8, poinçon " Ciselure d’Art d’Ile de France (CAI) " sur le bas de la queue à l’arrière 40,5 x 13 x 25,5 cm Fançois Galoyer puise l’inspiration au cœur des forêts de son enfance en Seine-et-Marne où, depuis 1970, il y a construit son atelier. Entre 1962 et 1969, Volti, puis les frères Joachim, eux-mêmes praticiens dans l’atelier de Pompon, lui enseignent les techniques de la taille directe sur pierre, puis sur bois. À partir des années 1970, il développe un registre formel de volumes pleins, de formes épurées, issu tout droit du monde animal. Hibou, faucon, perdrix, mésange ou hamster, taupe, lapin, surgissent dans des bois nobles, des pierres audacieuses…la grande variété des sujets démontre une préférence pour les oiseaux et les animaux sauvages, et un attachement à la grandeur nature. Galoyer édite la plupart de ses sculptures en bronze tout en portant une attention particulière à leurs patines. Certains sujets sont aujourd’hui épuisés. De son atelier en pleine nature, porté par un émerveillement pour la nature intact depuis plus de quarante ans, il envoie régulièrement ses sculptures aux Salons d’Automne, des Artistes Français et devient un fidèle du Salon National des Artistes Animaliers où il reçoit le Grand Prix Animalier Édouard-Marcel Sandoz en 1991. Distinctions : - 1986 : Prix « Édouard Marcel Sandoz » décerné par la Fondation Taylor, Salon d’Automne - 1988 : Médaille de bronze, Salon des Artistes Français - 1988 : Médaille de bronze, Salon des Artistes Animaliers - 1991 : Prix des Animaliers, Biennale de la Société Nationale des Beaux-Arts - 1991 : Grand Prix Animalier « Édouard-Marcel Sandoz », Salon National des Artistes Animaliers - 1992 : Médaille d’or, Salon des Artistes français - 1999 : Prix de sculpture, Société Nationale des Beaux-Arts Bibliographie : - HACHET Jean-Charles, Les bronzes animaliers, de l’antiquité à nos jours, deuxième édition, Tome II – L’époque contemporaine. - XVe Salon National des Artistes Animaliers, 19 octobre – 17 novembre 1991, Hôtel de Malestroit – Bry-sur-Marne. PHOTOS : 2 PHOTOS à PRÉVOIR : 1 PORTRAIT + 1 VUE DE L’ATELIER

179