Marcel Damboise (1903-1992) Femme en marche, petite taille, deuxième version, 1970 Plâtre gomme laqué Signé (à l’arrière, à droite, sur la terrasse) : Damboise Inscription (sur la tranche de la terrasse, à droite, au crayon) : " 16,5 x 1,7 cm " 53,5 x 14 x 14,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Marcel Damboise décline la Femme en marche en deux tailles (50 cm env. et 170 cm), en différents matériaux (bronze, marbre, plâtre), et lui donne aussi différentes coiffures (coupe au carré ; cheveux attachés derrière la tête…). Ce modèle connaît un grand succès.
171