Null Robert Wlerick (1882-1944)

Lydie Paquereau, 1929

Fonte d’étain.

Signé R…

Robert Wlerick (1882-1944) Lydie Paquereau, 1929 Fonte d’étain. Signé R. Wlérick à l’arrière. Sans marque de fondeur. H. 52 cm dont socle en marbre H.14 cm Petit accident sur le nez. Provenance: Famille de l’artiste. Ce portrait représente Lydie Paquereau, fille du peintre Paul Paquereau. Ce dernier était également le directeur de la galerie éponyme qui a accueilli la première exposition dédiée au sculpteur en 1929. Œuvre en rapport : Robert Wlérick, Lydie Paquereau, 1929, plâtre, H. 36 L. 24,5 P. 20 cm, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, inv. MM 78 11 4 Litterature en rapport Danièle Gutmann, Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Mar- san, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n° cat. 41, p. 49

86