Null Robert Wlerick (1882-1944)

Rosenbaum

Modèle créé en 1942

Bronze à patin…

Robert Wlerick (1882-1944) Rosenbaum Modèle créé en 1942 Bronze à patine noire Signé R. Wlérick» à l’arrière Porte le cachet du fondeur Coubertin et le numéro 1/8. H. 48 cm dont socle en marbre noir de Belgique H. 13 cm Provenance : Famille de l’artiste. Rosenbaum assistait aux cours du soir dispensés par Robert Wlérick à l’Ecole des arts appliqués à l’indus- trie. Resté à l’état d’esquisse, le sculpteur n’a pas pu terminer le portrait de son élève, déporté et décédé en 1942. On doit à Rosenbaum de nombreuses photo- graphies de l’œuvre de Wlérick. Exposition Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont- de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 sep- tembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, notre bronze est repr. p. 21 et répertorié ss le n°cat. 47, p. 65

85