Null Robert Wlerick (1882-1944)

Adolphe Péterelle (1874-1947)

Modèle créé en 1…

Robert Wlerick (1882-1944) Adolphe Péterelle (1874-1947) Modèle créé en 1931. Bronze à patine verte. Signé R. Wlérick sur le cou à droite. Porte le cachet du fondeur C. Valsuani et le numéro 1/10. H. 53 cm dont socle en marbre noir H. 14 cm Provenance: Atelier de l’artiste ; par descendance. Le peintre Adolphe Péterelle a exposé aux Salons des Indépendants, d’Automne et des Tuileries. Œuvre en rapport Robert Wlérick, Portrait du peintre Péterelle, 1931, bronze, fonte à la cire perdue par Valsuani, signé au dos R. Wlérick.», numéroté 4/10, H. 40 L. 19 P.25 cm, Paris, Centre George Pompidou, inv. AM 684 S. Litterature en rapport Danièle Gutmann, Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de- Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 sep- tembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n°cat.46, pp. 52-53.

84