Null Léon-Ernest Drivier (1878-1951)

Tête de jeune fille, avant 1913

Épreuve …

Léon-Ernest Drivier (1878-1951) Tête de jeune fille, avant 1913 Épreuve en bronze Fonte au sable signée " A. Bingen et F. Costenoble Fondeurs Paris ", exécutée entre 1903 et 1913 Signé (sur la base du cou à droite) : " DRIVIER " 28 x 17 x 18 cm Élève de Barrias à l’école des Beaux-Arts de Paris, Léon-Ernest Drivier travaille en tant que praticien dans l’atelier d’Auguste Rodin à partir de 1907. Ami de Charles Despiau, Alfred Jean Halou, Jane Poupelet et Robert Wlérick, il fait partie de la « Bande à Schnegg ». En 1937, il participe à la décoration du Palais de Chaillot en réalisant La joie de vivre. Outre les commandes publiques qu’il a reçu de monuments commémoratifs, il réalise de nombreux bustes. Ce buste témoigne de la période où il travaille dans l’atelier de Rodin. Ses œuvres conservées en collections publiques se trouvent notamment au musée d’Art Moderne de la ville de Paris, au musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan, au musée des Années Trente de Boulogne-Billancourt, ainsi qu’au musée de Grenoble, sa ville natale.

80