Null Gaston Hauchecorne (1880-1945)

Buste de chinois âgé

Bronze à patine brun …

Gaston Hauchecorne (1880-1945) Buste de chinois âgé Bronze à patine brun vert Porte le monogramme " GH " sous l’épaule gauche H. 14, 5 cm, dont base en bois peint H. 4,6 cm Ce buste d’asiatique âgé est caractéristique de la production du sculpteur français Gaston Hauchecorne. Vers 1900, il est interprète et professeur à l’Université de Pékin où il accompagne son frère Armand Hauchecorne, consul permanent de l’Empire de Chine. En 1922, il expose ses œuvres à la fois ethnographiques et humoristiques à l’Exposi- tion nationale coloniale de Marseille et aux salons de la Société nationale des beaux-arts tout au long des années 1920.

68