Null Aristide Maillol (1861-1944)

Baigneuse debout

Modèle créé en 1900

Épreuv…

Aristide Maillol (1861-1944) Baigneuse debout Modèle créé en 1900 Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte au sable Edition par Ambroise Vollard à partir de 1902 Signé " Aristide Maillol " sur la droite de la terrasse H. 63 cm Une attestation d’authenticité d’Olivier Lorquin, membre de la Compagnie nationale des experts affiliée à la Confédération européenne des Experts d’art, en date du 30 juin 2017, sera remise à l’acquéreur Dans son Portrait d’Ambroise Vollard (huile sur toile, vers 1924, 96,5 x 111 cm, Paris, Petit Palais) Pierre Bonnard choisit de représenter le marchand d’art et collectionneur assis à gauche de sa cheminée ornée d’une statuette en bronze représentant un nu féminin debout le bras gauche derrière le dos. La toile du maître met en lumière l’une des toutes premières sculptures produites vers 1900 qui marquent le début de la carrière de sculpteur de Maillol. Il rend hommage aussi au rôle essentiel de Vollard dans la diffusion de cette œuvre, l’une des plus emblématiques de l’artiste. Cette Baigneuse debout témoigne à la fois du goût de l’artiste pour la figuration et dévoile déjà son style tout per- sonnel, épuré et serein, qui va faire son succès. Le modèle original exécuté en bois a vu le jour vers 1897-1900 et a rapidement été acquise par la princesse Bibesco. Cette baigneuse pourrait être celle que Vollard cite dans ses Souvenirs d’un marchand de tableaux, initiant l’édition en bronze des premières œuvres sculptées de Maillol : « j’avais dit à Maillol qui venait de donner le dernier coup de ciseau à une statuette en bois: « Si l’on en faisait un bronze ? -Un bronze ? Confiez-moi la statuette, je m’en charge ». Le sujet (modèle n°3 dans le tableau présentant le Catalogue des sculptures de Maillol éditées par Ambroise Vollard établi par Ursel Berger) a fait partie des vingt-deux œuvres dont la propriété et le droit d’édition ont été cédés dès 1902 à Ambroise Vollard. Il fut ensuite repris en terre cuite et tiré en bronze, en plusieurs versions présentant des variantes, notamment le drapé et la terrasse et des dimensions différentes (H.64, 66 et 75 cm). Notre exem- plaire s’apparente à la première version, dont la première fonte en bronze fut réalisée par la fonderie Bingen & Costenoble. Notre exemplaire en bronze a, quant à lui, été édité par Vollard, du vivant de Maillol, selon un contrat rédigé en 1902 entre l’artiste et le marchand d’art. Comme c’était majoritairement encore l’usage en ce début du xxe siècle, ce contrat n’a pas établi de limitation de tirage. Œuvres en rapport • Aristide Maillol, Baigneuse debout, 1899, bois, H. 77 cm, Amsterdam, Stedelijk Museum, inv. BA 85; • Aristide Maillol, Baigneuse debout, 1900, bronze, H. 64 cm, fonte Bingen et Costenoble, signé " Arstide Maillol (Sic) ", Brême, Bremen Kunsthalle; • Aristide Maillol, Baigneuse debout, avant 1902-1904, statuette en zinc, H. 67 cm, signé sur la base Aristide Maillol, Paris, musée Rodin, S.00579. Littérature en rapport • A. Vollard, Souvenirs d’un marchand de tableaux Paris, Albin Michel, 2007, p.280 • U. Berger et J. Zutter, Aristide Maillol, édition Prestel, Munich, 1996, n°33, p.204, • Ss. dir. J.-B. Auffret, E. Turbat et O. L. Wootton, Ursel berger, Elisabeth Lebon, Maillol (re)découvert, Galerie Malaquais, éd. Gourcuff Gradenigo, Paris, 2021 • Ss. dir. O Ferlier-Bouat et A. Le Normand-Romain, Aristide Maillol (1861-1944) La quête de l’harmonie, cat. Expo tenu à Paris, musée d’Orsay 12 avril-21 août 2022, Zurich, Kunsthaus Zürich, 7 octobre 2022- 22 janvier 2023, Roubaix , La Piscine musée d’Art et d’Industrie André-Diligent 18 février-21 mai 2023, pp. 124-135.

62