Null Akop Gurdjan (1881-1948)

Femme à la lyre

Akop Gurdjan (1881-1948) Femme à la lyre Bronze à patine vert Signé " Gurdjan " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE ROBECCHI " H. 21 cm Originaire de Choucha (Azerbaïdjan), Akop Gurdjan se forme à l’Académie Julian à Paris avant de travailler dans l’atelier d’Auguste Rodin. Il expose ses œuvres aux salons de l’Association na- tionale des Beaux-Arts à partir de 1908. Il répond à des commandes publiques à Moscou entre 1914 et 1921 avant de revenir s’installer à Paris. Célèbre pour ses portraits, Akop Gurdjan réalise aus- si des sujets inspirés de l’antique dans le style « Art Déco ».

52