Null Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)

Chat couché

Bronze à patine bru…

Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Chat couché Bronze à patine brune Signé " Steinlen " sur la terrasse à gauche de la queue H. 7,2 x terrasse L. 16 x P. 16 cm Dans les années 1880-1890, Théophile Alexandre Steinlen, connu pour son travail de dessinateur de presse et d’affichiste engagé, travaille autour de la figure du chat. Il peint, dessine, grave et sculpte l’animal, souvent ses propres chats recueillis dans sa maison de Montmartre.

42