Antoine-Louis Barye (1795-1875) Daim roulant une pierre Fonte ancienne Bronze à patine brun clair Signé " BARYE " sur la terrasse H. 13,5 x L. 22 cm Présence de cire à l’intérieur Littérature en rapport Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°CS201, p. 466.
20