Carlo Fontana (1634-1714), Alessandro Specchi (1668 - 1729): Templum Vaticanum… In Roma, nella stamperia di Francesco Buagni, 1694.

Carlo Fontana (1634-1714), Alessandro Specchi (1668 - 1729) Templum Vaticanum et ipsius origo cum aedificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis ; editum ab equite Carolo Fontana ... opus in septem libros distributum ... Romae, Ex typographia Jo : Francisci Buagni, 1694 / Il Tempio Vaticano e sua origine, con gli Edificii più cospicui antichi, e moderni fatti dentro, e fuori di esso. Écrit par le professeur. Carlo Fontana ... Opera divisa in sette libri ... A Rome, dans l'atelier de Francesco Buagni, 1694. § Folio ; [16] ll., 489 (1) pp., [14] ll. ; 78 (sur 79 ?) ill. engr. à pleine page (9 grandes, pliées). 4 des planches pliées suivent la numérotation des pages (après Cc et Bbb) mais ne sont pas incluses dans le registre. Sign. : ad1-4, A-Z1-4, Aa-Cc1-4, Dd1-2, Ee-Zz1-4, Aaa-Fff1-4, Ggg (manquant), Hhh, Iii et Kkk sont chacune une seule planche pliée, Lll-Vvv1-4, Xxx1-6. Dans Y, Ee et Hh une feuille fait partie d'une planche pliée, ce qui correspond à plus de pages aussi dans la numérotation. Certaines pages sont mal numérotées. Le portrait, apparemment inclus dans quelques copies seulement, n'est pas présent. 2 pages de titre et 2 dédicaces (en latin et italien), titres et texte dans un cadre gravé sur bois, texte parallèle sur 2 colonnes en latin et italien ; armoiries gravées sur bois sur les pages de titre, initiales gravées sur bois. Vélin du 19ème siècle, dos à nerfs, pièce de titre rouge sur le dos. Papiers de garde et bandeaux renouvelés. Quelques pages un peu brunies mais un très bon exemplaire. La planche Ggg (peut-être) manquante et la suivante Hhh sont pratiquement identiques, la seconde étant un peu plus détaillée que la première. Une Ggg manque également dans plusieurs autres exemplaires et une explication possible est que Hhh devait être une annulation de Ggg. Première édition. Rapport magnifiquement illustré de la construction de la basilique Saint-Pierre à Rome, gravures d'Alessandro Specchi d'après les dessins de Fontana. Cette étonnante production a été commandée par la Sacrée Congrégation pour la Fabrique de Saint-Pierre, afin de justifier les dépenses engagées pour la reconstruction de la basilique. Il n'est pas prouvé que Carlo Fontana ait appartenu à la famille du célèbre architecte Domenico Fontana qui, nommé architecte de Saint-Pierre par le pape Sixte V en 1585, supervisa l'achèvement de la coupole. Carlo Fontana a travaillé avec Pietro da Cortona et le Bernin. Probablement grâce à l'étroite collaboration avec le Bernin, Fontana obtint en 1664 le poste prestigieux de " misuratore della Rev. Fabrica di S. Pietro " (" mesureur de la Rev. Fabrica di S. Pietro") et, environ deux ans plus tard, aux côtés de Felice Della Greca, celle de "secondo misuratore e stimatore di tutti gli edifici della Camera apostolica in Roma e nello Stato della Chiesa" ("second mesureur et évaluateur de tous les bâtiments de la Chambre apostolique à Rome et dans l'État de l'Église" (Bertolotti, cité par Hager)). L'architecte et graveur Alessandro Specchi fut un élève de Carlo Fontana et son principal collaborateur pour l'illustration des ouvrages publiés entre 1692 et 697, le Templum Vaticanum étant le plus célèbre. "Incluso da Lione Pascoli (Vite de' scultori ed architetti moderni, II, Roma 1736, p. 549) tra gli allievi di Carlo Fontana, ne fu il principale collaboratore per le incisioni dei volumi di architettura pubblicati tra il 1692 e il 1697, a partire dal Tempio Vaticano dato alle stampe nel 1694 ma in gran parte compiuto già nel 1687 (Hager, 2003)". (Manfredi). L'ouvrage, divisé en sept livres, décrit l'histoire de Saint-Pierre (le site d'origine, la basilique construite par l'empereur Constantin, le transport en 1585 de l'obélisque à son emplacement actuel, la place et la colonnade ovale de Bernini) et de sa construction, discute du coût en comparaison avec le Temple de Salomon et compare enfin Saint-Pierre avec le Panthéon et le Duomo de Florence. "Le Templum Vaticanum" a fait sensation dans le monde de l'art contemporain ; il a été ardemment discuté, par exemple, dans la correspondance du directeur de l'Académie de France à Rome pendant les deux années suivantes. La publication était une entreprise visuelle, intellectuelle et typographique ambitieuse" (Millard). "L'ouvrage commence par incorporer les planches de Domenico Fontana sur le déplacement de l'obélisque, puis étudie la basilique constantinienne disparue en plan et en coupe. L'une des planches est un plan superposé de la nouvelle basilique sur l'ancienne, qui est à son tour superposée sur le cirque de Gaius et Néron, avec un guide numéroté des centaines d'autels et de sanctuaires qui ont dû être déplacés et reconsacrés dans la nouvelle église. Fontana était un élève fidèle du Bernin, et il inclut des planches qui, selon lui, représentent les plans du Bernin pour le prolongement de la piazza, non seulement par l'ajout du terzo braccio mais aussi par la démolition des blocs de maisons qui constituaient la spina ou colonne vertébrale du Borgo. Dans un intéressant travail d'archéologie du baroque tardif, Fontana reconstruit la structure délicate et arquée qui, selon lui, constituait la colonne vertébrale du Borgo.

72