ARISTOXENUS DE TARENTUM (C.375-322 BC) ; CLAUDIUS PTOLEMAEUS (C. 100- 160 CE) Aristoxeni musici antiquiss. Harmonicorum Elementorum libri III. Cl. Ptolomaei Hormonicorum, seu de Musica libri III. Aristotelis de obiecto auditus fragmentum ex Porphyrij commentarijs. Omnia nunc primum latine conscripta & edita ab Ant. Gogavino Graviensi. Venetijs, apud Vincentium Valgrisium, 1562 § 4to, 165, [3] pp. ; sign : A-X4 (feuille X4 vierge). Diagrammes gravés sur bois tout au long de l'œuvre de Ptolémée (pp. 47-150). Tableaux des rapports des échelles enharmonique, chromatique et diatonique aux pp. 112-114, des espèces d'octaves (σχῆμα τοῦ διὰ πασῶν) et des intervalles aux pp. 102-106, 116-123. Un extrait d'un ouvrage de Porphyre de Tyr, non répertorié dans la page de titre, se trouve aux p. 161-165 (De decem praedicamentis liber, seu potius pars libri de Praedicabilibus). Chaque ouvrage, à l'exception du premier, a sa propre page de demi-titre (pp. 47, 151, 161) ; la marque de l'imprimeur est répétée sur le feuillet X3v. Reliure de l'époque en plein veau brun. Bel exemplaire, propre, avec la marge supérieure légèrement courte. Première édition latine extrêmement rare et recherchée des deux plus anciens traités de théorie musicale de la Grèce antique. Aristoxenus lui-même s'est efforcé de décrire le système musical dans toute sa cohérence et sa complexité, en partant de la plus simple des entités (le son musical) et en procédant à des combinaisons de plus en plus complexes d'intervalles et de "systèmes", envisagés simultanément selon leur "portée", leur "disposition" et leur "fonction". La dernière partie du traité est un ensemble de théorèmes énonçant les lois de l'harmonique. Réf. Adams A 1973 ; Eitner IV, 298 ; Fétis I, 137 ; A. Barker (ed.), Greek Musical Writings, II. Harmonic and Acoustic Theory, pp. 119-189, 270-391 ; S. Gibson, Aristoxenus of Tarentum and the Birth of Musicology ; A. Barker, Scientific Method in Ptolemy's "Harmonics".

48

ARISTOXENUS OF TARENTUM (C.375-322 BC); CLAUDIUS PTOLEMAEUS (C. 100- 160 CE): Aristoxeni musici antiquiss. Harmonicorum Elementorum libri III. Cl. Ptolomaei Hormonicorum, seu de Musica libri III. Aristotelis de obiecto auditus fragmentum ex Porphyrij comm