GUILLAUME RONDELET (1507-1566) : Gulielmi Rondeletii ... De Ponderibus sive de justa quantitate & proportione medicamentorum, Liber. Lugduni (Lyon) Apud Bartholomaeum Molinaeum, 1560

GUILLAUME RONDELET (1507-1566) Gulielmi Rondeletii ... De Ponderibus sive de justa quantitate & proportione medicamentorum, Liber. Lugduni (Lyon) Apud Bartholomaeum Molinaeum, 1560 § 8° (163 x 102 ), ( 24, 168, 58 pp.), vélin souple de l'époque (remonté ) avec restes de fermoirs, gardes renouvelées, portrait de l'auteur dans un cadre ovale. pièces de tête et de queue gravées sur bois, notes typhographiques imprimées dans les marges, rousseurs minimes éparses, bel exemplaire. La plupart sont des éditions originales. Rondelet, médecin et naturaliste, est surtout connu pour son ouvrage sur la vie aquatique (Libri de piscibus marinis et Universae aquatilium historiae), qui a décrit environ 250 espèces, bien plus que tout autre ouvrage antérieur dans ce domaine et, malgré ses limites théoriques, a jeté les bases de la recherche ichtyologique ultérieure, restant l'ouvrage de référence standard pendant plus d'un siècle. Rondelet était professeur regius à l'université de Montpellier et médecin personnel du cardinal François Tournon ; en 1556, il fut élu chancelier et, à son initiative, l'université créa son premier théâtre d'anatomie : "en 1556, Henri II, poussé par Rondelet, fait construire un amphithéâtre anatomique à la faculté de Montpellier, où Rondelet est élu chancelier en novembre de la même année." (Hoefer, 599, traduit). Rondelet a également écrit plusieurs ouvrages médicaux ; dans le présent ouvrage, il traite du problème de l'établissement de iusta quantitate & proportione (la bonne quantité et la bonne proportion) des différents types de médicaments à utiliser et des facteurs à prendre en considération. Il décrit d'abord les difficultés de la tâche, les raisons qui peuvent influencer l'efficacité des remèdes en fonction de la quantité administrée, les critères à suivre pour prendre une décision, quand augmenter ou diminuer les doses prescrites ; il décrit ensuite plusieurs remèdes et pour chacun d'eux suggère comment calculer la dose correcte pour obtenir le résultat souhaité. Réf. : Hoefer, XLII, 599-600 ;

43