bernardino Scardeone (1482-1574) Bernardini Scardeonii, Canonici Patavinii. De antiquitate urbis Patavii, & claris civibus Patavinis, libri tres, in quindecim classes distincti. Basileae apud Nicolaum Episcopium iuniorem, 1560 § Petit folio ; [8] feuilles, 437, [1] pp., [11] feuilles. Signes : ..11-8 (dernier blanc), a-z1-6, A-O1-6, P1-8. Grande gravure sur bois de l'imprimeur sur la page de titre, répétée sur le dernier feuillet, gravure sur bois à pleine page sur la page de titre au verso, représentant Padoue, initiales gravées sur bois et plusieurs reproductions d'inscriptions anciennes. Vélin rigide de l'époque. Annotations marginales d'une ancienne main, ancienne annotation de propriétaire sur la page de titre, quelques pages légèrement brunies, discret trou de ver dans la marge extérieure. Bon exemplaire. Première édition. Scardeone, ecclésiastique et historiographe, a écrit plusieurs ouvrages ou sujets religieux, mais on se souvient surtout de lui pour le présent livre, où il décrit les antiquités de Padoue ainsi que la vie d'hommes illustres de la même ville. "Scardeone a décrit les origines et le patrimoine culturel de Padoue, en accordant une attention considérable à ses monuments anciens et en transcrivant de nombreuses inscriptions provenant de tombes. Il a également consacré un chapitre aux artistes de Padoue, du XIVe siècle à son époque, parmi lesquels Andrea Mantegna, Francesco Squarcione, Andrea Riccio et Tiziano Minio. C'était la première tentative, en dehors de Florence, de composer un recueil local de biographies artistiques. (Grove Art online). "Opera orgogliosamente municipale, il De antiquitate ha la struttura di un dizionario biografico dei padovani illustri, dall'età romana al 1559, cui sono premessi alcuni libri che trattano della storia antica e della geografia del territorio, de monumenti epigrafici insigni (alcuni dei quali raccolti da Scardeone), dell'organizzazione religiosa dello spazio urbano (parrocchie, monasteri e conventi, ospedali, luoghi pii).." (DBI). Ref : Battilotti,D. Scardeone, Bernardino, dans Grove Art online ; Piovan, F. Scardeone, Bernardino, dans : DBI, ad vocem.

42

BERNARDINO SCARDEONE (1482-1574): Bernardini Scardeonii, Canonici Patavinii. De antiquitate urbis Patavii, & claris civibus Patavinis, libri tres, in quindecim classes distincti. ..Basileae apud Nicolaum Episcopium iuniorem, 1560