GIOVANNI MICHELE SAVONAROLA (AVANT 1385-1466) Practica canonica de febribus. Io. Michaelis Savonarolae. Eiusdem de pulsibus. urinis. Egestionibus. Vermibus. Balneis omnius Italiae. Index cum Capitum, tum rerum omnium, scitu dignarum, quae in hoc opere continentur. Caesaris Optati Medici Neapolitani, De Hectica Febre, opus absolutum. ... Venetiis apud Iunta, 1552 (colophon : In officina haeredum Lucaeantonij Iuntae) § Deux ouvrages en un volume, grand 8vo (format folio, 21,5x31,5x3 cm.) ; [4], 136, 26, [10] feuilles. Signature : 1-4, A-R1-8, a-b1-8, c1-10, *1-10. Marque d'imprimeur sur la page de titre et sur la dernière page du premier ouvrage ; initiales gravées sur bois. Vélin de l'époque. Papiers de garde renouvelés. Taches d'eau dans les coins inférieurs de tout l'ouvrage, avec une tache de moisissure marginale aux dernières pages. Collection des œuvres de Savonarola, parue initialement à Venise en 1498. Michele Savonarola était le grand-père de Girolamo Savonarola (1452-1498) et un médecin renommé ; il est né à Padoue et, après avoir exercé comme médecin à Bassano pendant de nombreuses années, il s'est installé à Ferrare où il a été nommé médecin de la cour de Niccolò III d'Este, ainsi que professeur de médecine à l'université récemment fondée. "Savonarola a été défini comme "la figure la plus importante de la médecine pratique du quinzième siècle" parce qu'avec ses œuvres il a marqué le début "d'une saine réaction contre l'école médicale" .... Il était un écrivain très prolifique et possédait parfaitement l'art d'écrire d'une manière simple et compréhensible, même sur des sujets compliqués. Ref : Remy Simonetti Savonarola, Michele In : DBI, ad vocemi ; Durling 4086 ; De Renzi, II, p. 345, 385-386.

29

GIOVANNI MICHELE SAVONAROLA (BEFORE 1385-1466): Practica canonica de febribus. Io. Michaelis Savonarolae. Eiusdem de pulsibus. urinis. Egestionibus. Vermibus. Balneis omnius Italiae. Index cum Capitum, tum rerum omnium, scitu dignarum, quae in hoc opere c