RABBI SAMUEL (SAMUEL ABU NASR IBN ABBA, SAMUEL OF MOROCCO) (11TH CENTURY): Tractatus Rabby Samuelis, Errorem iudeorum indicans Impressum Venetiis, Per Alexandrum de Paganis Brixisien. 1514

RABBI SAMUEL (Samuel Abu Nasr ibn Abba, Samuel du Maroc) (11e siècle) Tractatus Rabby Samuelis, Errorem iudeorum indicans Impressum Venetiis, Per Alexandrum de Paganis Brixisien. 1514 § 8vo (170 x 105) ; 32 feuillets (dernier blanc) ; signature : A-D1-8 (D8 vierge). Reliure en vélin d'après un ancien feuillet de manuscrit ,titre manuscrit sur le plat supérieur, gardes renouvelées. Bel exemplaire. Pamphlet antisémite, imprimé pour la première fois en 1474 ; apparemment écrit en arabe au début du XIe siècle et traduit en latin au XIVe siècle par le dominicain espagnol Alphonsus Bonihominis. En fait, on sait beaucoup de choses sur le traducteur (parfois considéré comme le véritable auteur), le frère dominicain Alphonsus Bonihominis, nommé évêque de Marrakech en 1344. Samuel de Maroc "... étudia la philosophie, les mathématiques et la médecine ; et pour ses études, il voyagea en Irak, en Syrie, en Azerbaïdjan et au Kohistan. ... Il composa un traité polémique, "Ifham al-Yahud" (Confutation des Juifs), appelé aussi "Kitab-al-naḳd wal-ibram" (Hirschfeld, "Das Buch al-Chazari," p. v.). Dans cet ouvrage, il souligne que, de temps en temps, l'abrogation de la Loi est nécessaire et que, de fait, elle s'est souvent produite dans le judaïsme. Il essaie de prouver le caractère prophétique de Jésus et de Mahomet... Il affirme que les Juifs de son temps possèdent la Torah d'Esdras et non celle de Moïse...". L'ouvrage connut plusieurs éditions et, pendant la Réforme, fut imprimé en Allemagne en réponse à l'ouvrage de Luther "Das Jhesus Christus ain geborner Jude sey" de 1523. Ref. Hartwig Hirschfeld, Richard Gottheil Abbas, Samuel Abu Nasr ibn In : Jewish Encyclopedia ; David M. Cheney Catholic-Hierarchy : Informations sur les évêques et les diocèses du monde, actuels et historiques. O. LIMOR-G.G. STROUMSA (éditeurs), L'épître de Rabbi Samuel du Maroc : Un best-seller dans le monde de la polémique, in "Contra Iudaeos : Ancient and Medieval Polemics between Christians and Jews", Tübingen, 1996, pp. 177-194.