IOANNES IOVIANUS PONTANUS (1429-1503) Opéra de Ioannis Ioviani Pontani. De fortitudine : libri duo. De principe : liber unus. Dialogus qui Charon inscribitur. Dialogus qui Antonius inscribitur. De liberalitate. Liber unus. De beneficentia : liber unus. De magnificentia : liber unus. De splendore : liber unus. De conuiuentia : liber unus. De obedientia : libri quinque. (colophon : Venetiis, Ioannem Rubeum & Bernardinum Vercellenses, 1512) § Grand 4to (23x32,5 cm.) ; 128 feuilles. Signes : a-u1-6, x1-8 (x8 vierge). Initiales gravées sur bois. Annotations marginales à l'encre sépia de mains anciennes, mention de propriété sur le feuillet libre daté de 1817, cartonnages rustiques postérieurs, titre manuscrit au dos, quelques légères rousseurs par endroits, très bel exemplaire et grand format sur papier croustillant Deuxième édition, publiée à titre posthume de ce recueil d'œuvres ; la première édition avait été publiée en 1501 à Venise, la seule à être imprimée du vivant de l'auteur . Les œuvres séparées avaient été précédemment publiées à Naples, entre 1490 et 1498. Réf. B. Figliuolo Pontano, Giovanni In : Dizionario Biografico degli Italiani ; Graesse, V, p. 406 ; Brunet, IV, 808 ; Lorenzo Gera (éditeur) Giovanni Pontano Dialoghi Milano 2014, p. 65.

IOANNES IOVIANUS PONTANUS (1429-1503): Ioannis Ioviani Pontani Opera. De fortitudine: libri duo. De principe: liber unus. Dialogus qui Charon inscribitur. Dialogus qui Antonius inscribitur. De liberalitate. Liber unus. De beneficentia: liber unus. De mag