JOSEPH BONAPARTE. 1768-1844. Frère aîné de Napoléon. Las, 2 p. in-12. Paris le 5 vendémiaire an VI. [26 septembre 1797] au « citoyen Prioleau directeur principal de la Maison d’éducation de Juilly. Lettre de recommandation auprès du directeur en faveur d’un petit cousin, afin de « le placer dans la même maison d’éducation que Jérome, il a quelques mois moins que lui, quoique d’une taille plus avantageuse ; il n’est pas plus avancé quand à l’instruction »… Joint un brouillon de lettre du 24 frimaire an VI [14 décembre 1797] non signée rappelant le souhait du citoyen Bonaparte de donner « une éducation en même temps soignée et sévère » à un « jeune homme âgé de 13 ans ».

181