TONNEINS - Écuelle à bouillon à couvercle mamelonné. Oreilles bordées d'un peigné de style rocaille, couvercle à décor de deux frises de style Régence, prise ornée d'une tête d'empereur romain. En étain. Poinçonnage au revers :: 1) ESTAIN / RA / FINE, 2) MARCHES / personnage montant des marches, Salomon (ou Samuel) MARCHES, cité entre 1706 et 1727. Diamètre : 15 cm, longueur : 27.5 cm Très bel état de conservation, belle patine uniforme. L'influence bordelaise est ici évidente. Expert: Monsieur Philippe BOUCAUD

64