VALERY Paul (1871-1945).

Lettre autographe signée, Paris, le 14 janvier 1919. 3 pp. in-8. Il exulte «Je vous avoue que j'étais curieux d'un petit livre, où je savais connaître quelques personnes (Heureusement, pas toutes !). (...) C'est ainsi que le petit livre, non content de me parvenir, m'est parvenu sous une dédicace si gracieuse. Ce n'est pas tout encore : Si ma curiosité fut satisfaite, mon goût de l'élégance du langage, de sa pureté bien conduite et de ses justes ornements, le fut à un rare degré (...)».

99

VALERY Paul (1871-1945).