REPNIN Nikolai Wassiljewitsch (1734-1801).

Lettre autographe signée à «Mon cher Prince», St-Pétersbourg, le 15/26 août 1784. 4 pp. in-4. Très intéressante lettre dans laquelle il évoque l'étonnant projet du comte de Grimouard et émet des doutes sur son bienfondé «(...) Je vous dirai à mon tour, que toutes les qualités et connaissances que vous dite qu'il possède, et la part que vous prenez à son bien-etre m'engageront, s'il vient en Russie ; (...) j'ajoute ici avec sincérité que j'ignore quelles sont les personnes qui le pressent de venir s'établir dans ce pays (...) et je ne suis pas dans le cas de lui rien promettre a cet égard et surtout un sort qui puisse lui faire oublier celui dont il jouït dans son propre pays (...) il me parait qu'une demande de cette espèce demande a être bien pesée et observée de tous cotés avant que de l'entreprendre et quitter un état sûr pour aller en chercher un incertain ne seroit pas sage (...)». Il conclut en lui assurant de tout faire pour aider le comte. Une partie de post-scriptum est caviardé (détails sur la vie privée du prince), il poursuit sur leurs lectures respectives.

87