PHOTOGRAPHIES du XIXe siècle.

Portraits d'écrivains : Bel ensemble de 9 photographies d'époque, noir & blanc : Charles Dickens (1), Alexandre Dumas père (1), Victor Hugo (2), Adèle Hugo (1), Alphonse de Lamartine (1), Jules Michelet (1), George Sand (1), Emile Zola (1). 7 photographies format carte de visite (6,5 x 10,3 cm), deux plus grandes photographies Hugo : 10,1 x 14,1 cm et Zola : 10,7 x 14,9 cm.

83

PHOTOGRAPHIES du XIXe siècle.