MARTIN DU GARD Roger (1881-1951).

Manuscrit autographe signé, Porquerolles, 30 juin 1922. 6 pp. in-4. Emboitage et chemise en demi-maroquin brun et cartonnage, titre et auteur dorés. Ex-Libris d'André Gutzwiller à sa devise "In Silentum". Très intéressante et longue lettre traitant de la genèse de son roman fleuve Les Thibault. Il accepte de donner des éléments biographiques, puis évoque son roman, il prévient «Mais je vous demande de ne citer de fragments de cette lettre, écrite sur la plage, avec une plume qu'un mois de bains de mer ou de soleil ont passablement rouillée ! (...)». Il se décrit «Ai passé par l'Ecole des Chartes, avant de pouvoir me consacrer au roman. (...) A 18 ans, mes livres de chevet étaient les lettres de Flaubert et ? Guerre et Paix ? (...) J'ai toujours été porté vers les Oeuvres longues. (...)». Il évoque ensuite ses Oeuvres inachevées ? Une vie de Saint ? ou celles publiées ? Devenir ?, ? L'une de Nous ?, ? Jean Barois ? etc. Il débute son explication des ? Thibault ? au dernier paragraphe de la page 3, «Je ne puis vous parler des ? Thibault ?, comme vous le voudriez (...) les quelques articles qui me sont parvenus (...) jouent à la devinette en cherchant a prévoir les suites du roman (...) Ce n'est pas si commode d'exécution sans trop de défaillances, pendant dix ans peut-être, un plan conçu d'avance, dans un grand détail. (...) Je puis vous dire ceci, en effet : le plan sur lequel je travaille prévoit 13 parties, soit 13 volumes au moins (je n'ai osé en annoncer que 7 ou 8 dans mon avertissement.) Le livre I commence en 1904. Le livre XIII se passe en 1940 (...) Ce plan que j'ai mis plus d'un an à équilibrer, est assez précis, assez détaillé, assez ordonné, pour constituer à l'œuvre une armature solide et me permettre de travailler 10 ans de suite sans, je l'espère du moins, compromettre l'unité de l'architecture ; mais je me suis appliqué à le laisser assez élastique pour subir des modifications (...) Il n'y a aucun conflit théorique d'idées (...) Il ne sera nullement question de religion. Conflit de caractères. Des êtres, sans plus, dont je veux suivre le développement, les réactions (...)». Il conclut sa lettre en revenant sur sa personnalité «Croyez bien que je n'ai pas d' ? idées ? ; que je suis le contraire d'un ? intellectuel ?, le contraire même d'un homme intelligent (...) je ne suis pas fait pour écrire des ? notes ?. Je vous envoie quand même ce fatras (...)».

67