LOU ANDREAS-SALOMÉ.

Louise von Salomé dite (1861-1937). Carte autographe signée, Göttingen, 14 février 1905. 1 p. in-8 oblong. En allemand. Elle répond à «Bronbach» à Berlin, au sujet de sa contribution à un magazine ou à un journal. «... Merci de votre envoi du premier numéro, je l'ai parcouru et l'aime beaucoup. Pour ce qui concerne une contribution de ma part, je donnerai suite dès que j'aurai quelque chose d'approprié, ce qui n'est pas le cas en ce moment, ni dans un futur proche car je dois faire aboutir d'autre projets avant cela...». Psychanalyste russe elle fut l'élève et l'associé de Freud, l'amie de Nietzche et de Rilke.

65

LOU ANDREAS-SALOMÉ.