HUGO Victor (1802-1885).

MELIN Pauline de, lettre autographe signée, Paris, 11 avril [1867-1868]. 2 pp. in-8. Réponse autographe de Victor Hugo en haut à gauche de cette lettre. Pauline de Melin lui demande son autorisation pour interpréter dans les Cercles Plébéiens «quelques fragments tirés de vos puissants chefs-d'œuvre». Cette lettre est augmentée de deux recommandations, l'une de l'écrivain Philibert Audebrand, l'autre de Jules Lermina. Réponse de Victor Hugo «R- (pour répondu) Oui. Lire si elle veut Les pauvres gens»

51

HUGO Victor (1802-1885).